Club Atletismo Nerja-UMA - Escuela de Atletismo

Lo más reciente

4 MEDALLAS Y 3 FINALISTAS PARA EL CUEVA DE NERJA-UMA EN EL NACIONAL SUB 23 DE PISTA CUBIERTA DISPUTADO EN SALAMANCA: JESUS GOMEZ ORO EN 200, ISIDRO LEYVA ORO EN PERTIGA, ALBA LOBATO PLATA EN 60 VALLAS, JAVI SANCHEZ BRONCE EN 400, MIGUEL GARCÍA 6° EN 800, ALEJANDRO ROMERO 7° EN 60 VALLAS Y ALEXIS GASTON 8° EN PESO.

Publicado por el Feb 17, 2020 en NOTICIAS | 0 comentarios

Leer Más

EL CUEVA DE NERJA-UMA CON 9 PRESEAS ENCABEZA EL MEDALLERO DEL CAMPEONATO DE ANDALUCIA DE LANZAMIENTOS LARGOS S18 Y S20 DISPUTADO EN ISLA CRISTINA: JUAN JIMENEZ Y SANDRA LOPEZ ORO EN MARTILLO S20, NIEVES LOPEZ ORO EN JABALINA S18, JOAQUIN COSTA PLATA EN DISCO S20, ISMAEL TORRECILLA PLATA EN MARTILLO S20, MARIA COSTA PLATA EN MARTILLO S18, ALEJANDRO LOPEZ PLATA EN JABALINA , PABLO TOSCANO PLATA EN JABALINA S20 Y ALEJANDRO ARIAS BRONCE EN DISCO S18.

Publicado por el Feb 17, 2020 en NOTICIAS | 0 comentarios

Leer Más

CTO. ESPAÑA CROSS POR CLUBES-PLAN DE VIAJE

Publicado por el Feb 14, 2020 en NOTICIAS | 0 comentarios

El proximo Domingo 23 disputaremos el Cto. de España de cross por clubes en Soria. La salida del bus será el Sábado a las 7.00 de Nerja / 7.45 Carranque / 8. 15 Antequera (la Dehesa) / 9.30 Granada (estacion servicio el Torreón) / 11.00 Bailen 

Nos alojamos en el Albergue Salduero (Plaza del ayuntamiento s/n, Salduero), IMPORTANTE!!! Cada atleta debe de llevarse su toalla, no hay en el alojamiento.

HORARIO Y NORMATIVA DEL CAMPEONATO

Leer Más

HORARIO AUTOBUSES

Publicado por el Feb 13, 2020 en NOTICIAS | 0 comentarios

El horario del bus para el fin de semana es el siguiente:

SABADO 15, CONTROL SUB16

Salida de Nerja a las 8.30 y pasará por Carranque a las 9.15

DOMINGO 16, CTO. ANDALUCIA LANZAMIENTO MENORES

Salida de Nerja a las 6.15 y pasará por Carranque a las 7.00

Leer Más

LA ATLETAS DEL CUEVA DE NERJA-UMA LOLA CHICLANA CAMPEONA DE ANDALUCIA ABSOLUTA DE CROSS EN GUARROMAN Y PABLO SALCEDO TERCERO. Mª MAR MARQUES Y ALBERTO GONZALEZ 2º EN SUB 23, MANOLO JIMENEZ 1º Y PABLO PEREZ 2º EN SUB-20, FATIMA RAMIREZ Y ANDRES PALMA 2º EN SUB-18 , JAVI PRIETO 3º EN SUB 18, WIAN GHANEMI 1ª EN SUB-16. EL EQUIPO DE RELEVOS MASTER 35 CAMPEON Y EL MASTER 45 SUBCAMPEON, Y 9 EQUIPOS CLASIFICADOS PARA DISPUTAR EL NACIONAL DE CROSS POR CLUBES EN SORIA EN UNA GRAN JORNADA PARA EL CLUB NERJA DE ATLETISMO .

Publicado por el Feb 10, 2020 en NOTICIAS | 0 comentarios

Leer Más

9 MEDALLAS PARA EL CUEVA DE NERJA EN EL ANDALUZ ABSOLUTO

Publicado por el Feb 10, 2020 en NOTICIAS | 0 comentarios

9 medallas (2 oros, 4 platas y 3 bronces) son las conseguidas por el Club Nerja de Atletismo.Cueva de Nerja-UMA en el Campeonato de Andalucía de pista cubierta que tuvo lugar ayer Domingo en el Centro de Tecnificación de Atletismo en Antequera.

Los medallistas de la entidad celeste fueron:

-2 OROS, Alejandro Romero en 60 vallas y Una Stancev en altura

-4 PLATAS (Jesús Gómez en 200, Javi Sánchez en 400, Alba Lobato en 60 vallas y Jasmine Hulland en triple )

-3 BRONCES (Darío Bruzón en longitud, Antonio Zuasti en peso y Ana Blanco en 800).

Con estos resultados el club nerjeño pone el punto de mira en el próximo Campeonato de España absoluto bajo techo que tendrá lugar dentro de dos semanas en Ourense.

RESULTADOS

 

Leer Más

AUTOBUS DEL FIN DE SEMANA

Publicado por el Feb 5, 2020 en NOTICIAS | 0 comentarios

VIERNES 7

CONTROL LANZAMIENTOS Y PERTIGA, NERJA

SALIDA DESDE CARRANQUE A LAS 15.00

 

DOMINGO 9

CTO. ANDALUCIA CROSS, GUARROMAN

NERJA 6.15  / CARRANQUE 7.00

CTO ANDALUCIA ABSOLUTO PC, ANTEQUERA

NERJA 9.00 / CARRANQUE 9.45

Leer Más